Взяли деньги поз залог паспорта. Деньги не отдали, паспорт у меня. Как вернуть деньги?

Вопрос №5316654 из г. Великий Новгород
опубликован 07.11.2014, 20:42
Взяли деньги поз залог паспорта. Деньги не отдали, паспорт у меня. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отдайте паспорт тому, у кого взяли

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

07.11.2014, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Откройте последнюю страницу паспорта и прочтите положение о паспорте.Расписку при займе берут.

07.11.2014, 20:43

Если никакой бумаги о том, что паспорт у Вас в залоге не подписывали, то выкиньте. Скорее всего человек уже новый паспорт себе сделал. У меня как-то такой клиент три раза в разных городах паспорт в залог оставлял и драпал, а потом в паспортном столе новый паспорт оформлял в связи с утерей.

08.11.2014, 01:44

В паспорте - указано место регистрации. вот туда, в паспортный стол и сдавайте

08.11.2014, 17:09

Взяли деньги поз залог паспорта. Деньги не отдали, паспорт у меня. как вернуть деньги?

07.11.2014, 21:51

Если нет расписки, то вернуть денежные средства шансов мало. А изымать и удерживать паспорт вы не могли, так как это запрещено.

07.11.2014, 21:58

это гражданские правоотношения - обращайтесь в суд, будьте готовы привести доказательства ваших слов.

кроме того, принятие паспорта в залог является административным правонарушением - 19.17 КоАП РФ.

08.11.2014, 22:53

А если мне его сунули в залог

07.11.2014, 22:11

Незнание закона не освобождает от ответственности.

07.11.2014, 23:04

А кто Вас заставлял его брать? Деньги без расписки вернуть невозможно.

08.11.2014, 17:02

при этом вы не отказались и приняли его в залог.

08.11.2014, 23:04

Куда сдать паспорт чтоб человек который берет деньги под залог паспорта ,получил новый паспорт и не миновал штрафа?

07.11.2014, 22:43

Уничтожте паспорт и все дела. Штраф за утерю паспорта - 200-300 руб. Стоит ли овчинка выделки?!

Да и он мог вполне подать заявление в полицию об утере или краже. а Вы вот он - с паспортом...Вы об этом не думали?

08.11.2014, 17:05

Куда сдать паспорт чтоб человек который берет деньги под залог паспорта ,получил новый паспорт и не миновал штрафа?

07.11.2014, 22:43

Вы считаете что можно теперь и мне пойти взять деньги под залог своего паспорта ?все равно вернут?

07.11.2014, 22:52

Повторяю!

Он мог вполне подать заявление в полицию об утере или краже. И Вы - вот он - с паспортом...Вы об этом не думали?

Как Вы докажете, что паспорт Вам отдан под залог? Расписка где?

08.11.2014, 17:07

Кто подскажет в какой правоохранительные органы сдать чужой паспорт который мне сунули в залог под займ денег?

07.11.2014, 22:57

Люди подскажите

07.11.2014, 23:03

Что значит сунули? Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) ч. 2 ст. 19.17 КОАП РФ

07.11.2014, 23:11

То бишь я еще и виноват?

07.11.2014, 23:14

Да. Вы нарушили законодательство. Кстати, Вас же за это могут и привлечь к ответственности. Увы.

07.11.2014, 23:25

Значит нужно его выбросить?

07.11.2014, 23:30

Вам уже и подсказали, и посоветовали, и разжевали... Ну как ещё ответить?

08.11.2014, 17:11

Вообщем выкинуть значит?

08.11.2014, 22:42

Это ваше дело.

08.11.2014, 22:46

Вернуть владельцу. Вы еще сколько раз будете задавать один и тот же вопрос?

08.11.2014, 22:47

Прийти к человеку и сказать мол возьми пожалуйста свой паспорт,деньги которые ты меня взял можешь оставить себе ,правильно?

08.11.2014, 22:49

Н-да, а случай и впрямь тяжелый

08.11.2014, 22:51

Не случай тяжелый,а справедливости и логики нет в законах

08.11.2014, 22:54