LSN Messenger
Кулебаки, 07.11.2014, 20:45

Доказательства совместно нажитого имущества при гражданском браке - ссуда на машину и оплата жилищных услуг отца

Вопрос №5316682 из г. Кулебаки
опубликован 07.11.2014, 20:45
Мне 17 лет. Я и мои родители (состояли в гражданском браке) жили в квартире матери, отец был прописан по другому адресу. За три года до смерти отца они купили машину на ссуду, которую взял отец. Как матери доказать, что это совместно нажитое имущество?. Мать оплачивала ссуду - ежемесячно, кладя деньги на сберкнижку отца. Может ли этот факт служить доказательством. Еще она оплачивала со своей зарплатной карты жилищные услуги квартиры отца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

таким образом, машина будет делиться между вами двоими

Затраченные на машину средства ваша мать может может взыскать в судебном порядке со второго наследника как неосновательное обогащение

07.11.2014, 21:43

Гражданский брак не порождает режима совместно нажитого имущества.

07.11.2014, 20:49

Даже после 19 лет совместной жизни?

07.11.2014, 21:25

Да, даже после стольких лет.

07.11.2014, 21:30

Даже...

Это называется СОЖИТЕЛЬСТВО.

07.11.2014, 21:42

да, хоть 40 лет, нет штампа, нет совместнонажитого

07.11.2014, 21:44

Увы, даже после 19 лет.

Обратитесь к адвокату/юристу очно. Возможно, есть основания для признания права собственности на авто.

08.11.2014, 12:23

Даже после 19 лет совместной жизни.

08.11.2014, 19:38

у нее же есть оплаченные чеки

07.11.2014, 21:35

у вашего отца кроме вас есть еще наследники ?

07.11.2014, 21:37

Да,есть. Я -несовершеннолетний и ребенок от первого брака совершеннолетний обеспеченный

07.11.2014, 21:40

могу ли я ей что-то предъявить за то, что она удерживала машину у себя незаконно в течении 6 месяцев и ей пользовалась.

07.11.2014, 21:50

Предъявить - можете. а вот что получите - неизвестно

08.11.2014, 18:53

Что делать?

07.11.2014, 22:12