Проблемы с государственной регистрацией после обмена квартирами - как подать иск в суд для оформления фактической сделки и регистрации фактического проживания
Три года назад моя подруга фактически обменяла свою квартиру с доплатой на большую. Однако, контрагент под разными предлогами откладывает государственную регистрацию данной сделки. За квартиру моя подруга платит по адресу фактического проживания (фактически за чужую) , а за ее квартиру, та дама не платит вообще, подругу неоднакратно вызывали в суд как не плательщика. Как подать иск в суд, что бы оформить фактическую сделку и зарегистрироваться в квартире по факту проживания.
Уважаемая Лилия! В данной ситуации надо подавать иск либо о признании права собственности на приобретённую квартиру, или об обязании продавца зарегистрировать сделку. Более точно можно сказать только после изучения всех документов и обстоятельств дела.
С уважением