LSN Messenger
Химки, 07.11.2014, 22:58

Вопрос о разводе - Как получить долю после продажи квартиры и ремонта на мои средства?

Вопрос №5317680 из г. Химки
опубликован 07.11.2014, 22:58
Вышла замуж. У мужа была квартира. В период замужества квартира была продана. На вырученные средства была куплена другая. Оставшиеся средства муж потратил на свои личные нужды (развлечения, такси, дорогие рестораны и проч.). Квартира была на стадии голые стены. На мои средства был произведен полный ремонт с перепланировкой, куплена мебель и бытовая техника. Все чеки и договора остались у мужа. Так же им был открыт собственный бизнес, учредителями которого являются мой супруг и еще один человек в соотношении по 50%. Уставной капитал фирмы 10 000 (по 5000 с каждого партнера), но в настоящее время фирма (скорее всего) приносит прибыль. В период покупки квартиры и ремонта за мой счет арендовалась квартира недалеко от ремонтируемой. На период знакомства муж был сотрудником УБЭП, за год до продажи квартиры был уволен. На протяжении 3-х лет не приносил ни копейки. Позднее за отказ повысить сумму его содержания выгнал меня из дома. В течении года живу на съемной квартире. Сейчас стоит вопрос о разводе. Могу ли я рассчитывать на получение какой-либо доли? Куда обращаться? Какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Исходите из того, что эта ваша общая собственность, поскольку приобретена в браке. Обратное должен будет доказать муж. Это буде не просто сделать.

Смело подавайте иск пока имущество не переведено на других лиц по заниженной цене. Для подач иска возьмете справку о правах на квартиру в Росреестре и Выписку из налоговой на ООО.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

07.11.2014, 23:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга!

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

07.11.2014, 23:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. Я не указала: квартира была оформлена на мужа. Я работала по договору между физ. лицами. Какие трудовые отношения после увольнения из УБЭП, я не знаю. Возможно, он подстрахован бумагами.

Т.е. основной вопрос - есть ли у меня какие-либо шансы доказать что-либо фактически без документального подтверждения?

07.11.2014, 23:13

В данной ситуации Вы должны подтвердить период брака и факты приобретения имущества в этот период. На кого оформлена квартира, значения не имеет. Для подтверждения этих обстоятельств документы у Вас будут.

Далее надо будет исходить из его позиции.

07.11.2014, 23:19

Поскольку приобретено в период брака - это общая совместная собственность супругов. Вы вправе получить 1/2 доли в ней, вне зависимости на кого она была оформлена.

07.11.2014, 23:22

Здравствуйте!

Если квартира приобреталась в период брака, ее можно разделить. Также можно разделить долю в ООО, точнее получить половину ее действительной стоимости. На счет доли есть смысл включать ее в раздел только , если в ООО есть имущество, средства.

08.11.2014, 03:03