Саки, 07.11.2014, 23:32

Проблемы в отношениях и недостроенный дом - возможности развода и права на имущество

Вопрос №5317855 из г. Саки
опубликован 07.11.2014, 23:32
После свадьбы с мужем сразу начали строится, дом остался недостроенным, т.к муж стал помогать строиться своей матери, а наш дом забросил, загулял, я осталась в недостроенном доме, а развестись не могла, так как сказали, что могу остаться на улице. Сейчас при российских законах можно ли мне развестись с ним, останется ли мне какая-то доля от дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Классный ответ.

По общему правилу можете претендовать на половину всего имущества нажитого в браке. Но если дом не введён в эксплуатацию, то разделить его не получится, его тогда юр. не существует

07.11.2014, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

07.11.2014, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

развестись возможно. раздел имущества тоже возможен. но необходимо будет обращаться я в суд. произвести экспертную оценку и можете претендовать на 1/2 часть вложенных средств, так как права собственности на дом не возникло

07.11.2014, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне можно развестись без раздела имущества? Может мне это как-то навредить в будущем?Не выгонят меня из этого дома?

07.11.2014, 23:53

Можете разводиться без раздела имущества. Иск о разделе можете подать позже. Удачи

08.11.2014, 00:29

План под застройку дома брала моя мама от совхоза ей дали,но она переписала на моего супруга,так убедила ее моя свекровь,якобы чтобы у него было желание строиться,мама переписала, указав причину,что у нее нет денег на застройку дома.Супруг все документы держит у себя,я делаю ремонты,а он посмеивается,говорит делай ремонты,а потом разделим.Замуж за другого я не могу выйти по той же причине.Сейчас мамы нет,она умерла 7 лет назад, доказательств практически нет.Что делать?

08.11.2014, 00:25

Если план брала ваша мама тогда это должно быть зарегистрировано. Обратитесь управление совхоза с соответствующим запросом. Удачи

08.11.2014, 00:32

Совместно нажитое имущество подлежит разделу, поэтому сначала разделите, а потом свою половину и ремонтируйте по своему усмотрению.

08.11.2014, 00:33