Как обезопасить себя при оформлении сделки купли-продажи и процессе расчета

Д.ночи. Подскажите, пожалуйста: как происходит процесс расчета при оформлении сделки купли-продажи? Свидетельство получает новый собственник и никто никого не спрашивает произведен ли расчет. Раньше в Крыму нотариус спрашивал обе стороны. Как себя обезопасить?
Лучший ответ

Спасибо.Хотелось бы уточнить: сдаются укр.оригиналы договора купли-продажи,новый договор купли -продажи рос.образца ,справка с бти,а через 18 дней свидетельство получает новый владелец. когда производится расчет? До получения свидетельства покупатель не захочет.А после получения свидетельства-риск для продавца

Правильно ответила А.В. Лигостаева - как договоритесь. Данный момент отражается в договоре купли -продажи. Обычно, в России используется следующая формулировка:

"Деньги в сумме ХХХ руб. получены продавцом полностью в момент подписания договора"

Это означает, что передаются деньги и подписывается договор.

как происходит процесс расчета при оформлении сделки купли-продажи

---исключительно как вы договоритесь между собою