Обременение на сделку купли-продажи квартиры - что делать, если продавец исчез после окончательного расчета?
Добрый день.
Снять обременение можно двумя способами, или совместным заявлением сторон сделки или в судебном порядке. Вам остается только второй путь.
Если продавец отказывается добровольно снимать обременение, то это можно сделать в судебном порядке, поскольку документы о полном погашении долга имеются, претензий у продавца нет.
Здравствуйте, судебным порядком спокойно снимите обременение. В суд представьте договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и выписку из банка о перечислениях. Удачи!
Что нужно сделать для этого и как быстро это происходит?
Направить ему претензию, потом составить исковое заявление по прави лам ст.131-132 и подать в суд. насколько быстро не могу судить, зависит от загруженности суда.
А в чем претензия к Продавцу?
Еще раз здравствуйте, о претензии писала не я, а Сакунова Юлия Александровна, но я готова пояснить, что она имела ввиду. Речь идет о досудебном урегулировании спора. Составьте претензию к Продавцу, о том, что без их участия Вы не можете снять обременение с недвижимости. Вы со своей стороны свои обязательства по договору исполнили, а они нет. Вы неоднократно пытались с ними связаться (напишите каким образом), но безуспешно, поэтому отправляете претензию, в качестве досудебного урегулирования спора. Отправляйте почтой заказным письмо с уведомлением, копию претензии и квитанции с почты предоставите в суд. Все подробненько расписано в ст. ст. 131 и 132 ГК РФ.
Добрый день, Алёна! в том, что он отказывается добровольно снимать обременение с квартиры, не смотря на полное погашение Вами, как покупателем, суммы, указанной в ДКП, как следствие Вы не можете снять обременение с недвижимости, не смотря на то, что Вы свои обязательства по договору исполнили, а продавец - нет. Вы неоднократно пытались с ним связаться (напишите каким образом), но безуспешно, поэтому отправляете претензию, в качестве досудебного урегулирования спора. Отправляйте с отделения "Почта России" заказным письмо с уведомлением. Копию претензии и квитанции отделения "Почта России" предоставьте в суд в силу нормы ст. ст. 131 и 132 ГК РФ.
В договоре не указана обяанность продавца снять обременение, не понимаю почему я обязана ему отправлять претензию, а не просто обратиться в суд о снятии обременения?
Есть понятие досудебного урегулирования споров, и суд может потребовать предоставить подтверждение того, что Вы пытались договориться с продавцом в добровольном порядке, поэтому-то я и посоветовал Вам такой алгоритм действий. Хотя Вы вправе и сразу подать исковое заявление в суд.
В вашем случае, поскольку срок исполнения обязательств продавца по снятию обременения не определена, претензия содержащая требование об исполнении обязанности в обозначенный вами срок просто обязательна. В противном случае суд может оставить иск без движения.
А как заголовок искового заявления правильно написать?
"Исковое заявление о существенном нарушении продавцом условий договора купли продажи квартиры"