Обременение на сделку купли-продажи квартиры - что делать, если продавец исчез после окончательного расчета?

Вопрос №16782888 из г. Иркутск
опубликован 15.01.2020, 11:32

Совершена сделка купли продажи квартиры. Расчет был по частям, поэтому было наложено обременение до окончательного расчета, как только расчет был закончен продавец квартиры перестал выходить на связь. Все перечисления были по безналичному расчету на счета, указанные в договоре. Что теперь делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Снять обременение можно двумя способами, или совместным заявлением сторон сделки или в судебном порядке. Вам остается только второй путь.

15.01.2020, 15:10

Если продавец отказывается добровольно снимать обременение, то это можно сделать в судебном порядке, поскольку документы о полном погашении долга имеются, претензий у продавца нет.

15.01.2020, 11:34

Здравствуйте, судебным порядком спокойно снимите обременение. В суд представьте договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и выписку из банка о перечислениях. Удачи!

15.01.2020, 11:47

Что нужно сделать для этого и как быстро это происходит?

15.01.2020, 11:37

Направить ему претензию, потом составить исковое заявление по прави лам ст.131-132 и подать в суд. насколько быстро не могу судить, зависит от загруженности суда.

15.01.2020, 11:42

А в чем претензия к Продавцу?

15.01.2020, 11:57

Еще раз здравствуйте, о претензии писала не я, а Сакунова Юлия Александровна, но я готова пояснить, что она имела ввиду. Речь идет о досудебном урегулировании спора. Составьте претензию к Продавцу, о том, что без их участия Вы не можете снять обременение с недвижимости. Вы со своей стороны свои обязательства по договору исполнили, а они нет. Вы неоднократно пытались с ними связаться (напишите каким образом), но безуспешно, поэтому отправляете претензию, в качестве досудебного урегулирования спора. Отправляйте почтой заказным письмо с уведомлением, копию претензии и квитанции с почты предоставите в суд. Все подробненько расписано в ст. ст. 131 и 132 ГК РФ.

15.01.2020, 12:23

Добрый день, Алёна! в том, что он отказывается добровольно снимать обременение с квартиры, не смотря на полное погашение Вами, как покупателем, суммы, указанной в ДКП, как следствие Вы не можете снять обременение с недвижимости, не смотря на то, что Вы свои обязательства по договору исполнили, а продавец - нет. Вы неоднократно пытались с ним связаться (напишите каким образом), но безуспешно, поэтому отправляете претензию, в качестве досудебного урегулирования спора. Отправляйте с отделения "Почта России" заказным письмо с уведомлением. Копию претензии и квитанции отделения "Почта России" предоставьте в суд в силу нормы ст. ст. 131 и 132 ГК РФ.

15.01.2020, 12:26

В договоре не указана обяанность продавца снять обременение, не понимаю почему я обязана ему отправлять претензию, а не просто обратиться в суд о снятии обременения?

15.01.2020, 15:07

Есть понятие досудебного урегулирования споров, и суд может потребовать предоставить подтверждение того, что Вы пытались договориться с продавцом в добровольном порядке, поэтому-то я и посоветовал Вам такой алгоритм действий. Хотя Вы вправе и сразу подать исковое заявление в суд.

15.01.2020, 15:38

В вашем случае, поскольку срок исполнения обязательств продавца по снятию обременения не определена, претензия содержащая требование об исполнении обязанности в обозначенный вами срок просто обязательна. В противном случае суд может оставить иск без движения.

15.01.2020, 15:53

А как заголовок искового заявления правильно написать?

15.01.2020, 15:42

"Исковое заявление о существенном нарушении продавцом условий договора купли продажи квартиры"

15.01.2020, 16:18