Автомобиль был в собственности менее года, покупал за 1300000 (есть подтверждающие документы), собираюсь продать за 1100000.

Автомобиль был в собственности менее года, покупал за 1300000 (есть подтверждающие документы), собираюсь продать за 1100000. Придется ли мне платить налог на доход? Спасибо.
Лучший ответ

Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным вторым абзацем подп.1.п.1.ст. 220 НК РФ, т.е. уменьшить сумму дохода, полученного от продажи автомобиля (1 100 000 рублей), на сумму расходов, связанных с приобретением данного автомобиля (1 300 000 р.). Так как разница получается со знаком минус, Вы будете освобождены от уплаты налога.

Документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля должны быть приложены к налоговой декларации

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))