Протекающая крыша, трещины на сточной трубе, ржавчина - как возместить ущерб и взыскать деньги в суде?

Вопрос №5319149 из г. Казань
опубликован 08.11.2014, 09:12
У нас круглый год протекает крыша, вода стекает по сточной трубе, вследствие чего на трубе появились большие трещины. Все стены, потолок и сточная труба покрылись ржавчиной, вода капает на пол и может попасть к соседям снизу. Иногда мигает свет, есть вероятность замыкания электропроводки. Хотим подать на них в суд. есть ли вероятность взыскать с них деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйтне. Да, можете взыскать возмещение за ущерб

08.11.2014, 09:15

Хотелось бы узнать, какая пошаговая процедура должна быть? и какова вероятность успеха в суде?

08.11.2014, 09:16

Это уже платная услуга.

08.11.2014, 09:17

Проводите оценку ущерба; пишете претензию в УК на возмещение суммы ущерба, при отказе, подаете исковое заявление в суд- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований.

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

08.11.2014, 09:20