Продажа усадьбы в деревне с рассрочкой и использованием материнского капитала - советы по безопасному оформлению через риэлтора и регистрационную палату
Александр Николаевич, здравствуйте!
Если Вас устраивает рассрочка на год, то Вы можете принять такие условия.
Но в договоре в обязательном порядке должно быть указано, что до момента полной оплаты дом находится у Вас в залоге (п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ). И этот залог (ипотека) должен быть зарегистрирован в Росреестре вместе с регистрацией перехода права.
Единственный риск при этом, что если оплата в срок произведена не будет и Вы решите обратить взыскание на предмет залога, то это будет сделать несколько сложно, поскольку в праве собственности на дом будут доли детей. Ведь квартира приобретается с использованием средств материнского капитала.
Откровенно говоря, если у Вас есть другие покупатели и сделку нельзя назвать очень выгодной для Вас, я бы не рекомендовал Вам данную сделку. Слишком велики риски.
Нужно смотреть качество домовладения, опрашивать соседей, нет ли здесь мошенничества, запрещённого ст. 159 УК РФ?
Обратитесь к юристу или адвокату
Согласно ст.7 Федерального закона от 26.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на улучшение жилищных условий. Согласно ст.10 указанного закона (направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий), средства материнского капитала могут быть направлены, в том числе, на приобретение жилого помещения. Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещения относится, в том числе, часть квартиры.