Москва, 08.11.2014, 12:52

Что делать, если украли сумку с документами и начались проблемы с банком

Вопрос №5320279 из г. Москва
опубликован 08.11.2014, 12:52
Муж 3 ноября 2014 потерял (украли) сумку с документами - паспорт, водительские права, документы на машину, сберкнижку СБ. 3 ноября подали заявление в милицию. 4 ноября уже начались проблемы - открыли кредитную и дебитовую карту в Сбербанке и началось движение денег со счета на книжку-приходили смс на телефон, муж звонил в СБ и сообщил о этой проблеме, но ничего не зменилось пока он лично уже в 3-й раз не пришел в отделение банка и не потребовал выяснить почему все равно снимаются деньги со счета. В банке он еще раз написал заявление и управляющий сказал, что будет проведено служебное расследование по делу хищения денег. Т.К без участия сотрудников банка эти операции не могли быть совершены. Деньги обещали вернуть в течении 1 месяца. Но вопрос в слудующем, возможно мошейники воспользуются паспортом и в других банках и мы об этом узнаем только когда придет сообщение от банка о погашенни кредита. Возможно мошейники смогут открыть ООО или ИП или еще что то. У нас имеется земельный участок-смогут ли мошейники его продать по паспорту?. Как максимально сейчас обезопасить себя от неправомерных действий мошейников. Возможно написать сообщение в какие то организации о потере паспорта? Куда бежать, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ждите с моря погоды - никакой банк не вернёт Вам деньги обратно.

Это Россия.

Пишите иск в суд на банк о возмещении ущерба согласно ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

По поводу ЗУ пишите в Росреестр заявление о приостановке регдействий с ЗУ.

На месяц можно затормозить возможное изъятие ЗУ у собственника путём обмана.

08.11.2014, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бежать в полицию и писать заявление об утере документов. Потом брать справку там же и идти в УФМС для получения паспорта. После паспорта получите остальные документы.

Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

08.11.2014, 12:58

Вам следует срочно обратиться в УФМС и оформить заявления по предоставленному образцу (чаще всего образец располагается на специальной доске).в полиции

Согласно п. 15 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

08.11.2014, 12:59

Марина, добрый день!

В соответствии с п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

В этом случае ФМС помещает информацию в розыск паспортов и выдать Вам справку.

При этом Вам необходимо подготовиться, что возможно будут требования о возврате кредита, в этом случае необходимо предъявлять справку об утере паспорта.

08.11.2014, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы уже сделали все, что необходимо.

Самое главное, это то, что вы обратились в полицию с заявлением о хищении документов, карт и других вещей. В полиции указанное заявление должны были зарегистрировать по книге КУСП (учета сообщений), а также выдать вам талон-уведомление о принятом заявлении о преступлении.

Также необходимо заблокировать все утерянные вами банковские карты.

Давать объявление о том, что утерян такой-то такой-то паспорт не обязательно (вы не юридическое лицо).

Также обязательно подайте заявление в УФМС о выдаче нового паспорта взамен похищенного.

Если бы боитесь за объекты недвижимости - напишите письменное заявление в Росреестр о том, что паспорт похищен, поэтому вы просите не проводить какие-либо операции с недвижимостью по указанному паспорту (доверенностям, выданным предъявителем указанного паспорта).

Вот, в принципе, и все.

Удачи Вам!

08.11.2014, 13:05

У Вас же есть заявление с отметкой о приеме заявление=я об утрате паспорта,талончик,Напишите заявление в Рег. палату заявление о не совершении каких либо регистрационнных действий с вашим земельным участком,так как у Вас похищены документы.Оставьте им данное заявление,укажите координаты участка,данные следователя у которого находится заявление,свои данные и т.д.

08.11.2014, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А заявление в УФМС это не тоже самое , что и заявление в милицию района . Завление о замене паспорта уже подали в паспортный стол- МФЦ

08.11.2014, 13:09

Обращайтесь в районное отделение ФМС

и напишите заявление в полицию о краже паспорта, так как это ст. УК РФ и наказуем о в отношении виновных

08.11.2014, 13:24