LSN Messenger
Москва, 08.11.2014, 14:18

Отказ комиссии ВТЭК в предоставлении путевки в санаторий и бесплатных таблеток инвалиду - правомерно ли это?

Вопрос №5321017 из г. Кострома
опубликован 08.11.2014, 14:18
Мой отец - инвалид, травма на производстве, в результате которой была ампутация 1/3 ноги, сопутствующее заболевание тромбофлебит, в результате на ВЭТК ему было отказано в предоставлении путевки в санаторий и в получении бесплатных таблеток (хотя есть письмо от ФСС, в котором указано, что они полностью оплатят все лекарства, в которых будет потребность). Правомерен ли отказ комиссии ВТЭК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, Вы просто неправильно действуете. Вам надо обратиться В Фонд социального страхования (ул. Стопани-35) Там специалисты отдела по травматизму Вам все объяснят.

Это их прерогатива выдавать путевки, компенсировать оплату приобретенных лекарств и выплачивать страховые выплаты (в соответствии с % утраты трудоспособности. Его МСЭ надеюсь определила ?)

Кроме того, рекомендую Вам поинтересоваться в соцстрахе о возможности получения Вашим папой автомобиля.

С утратой конечности, он может быть приобретен за счет средств соцстраха, по показаниям ИПР инвалида по производственному травматизму.

24.11.2014, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вопрос не является юридическим. Если считаете, что права нарушены - обжалуйте отказ в вышестоящем МСЭК, либо - в суде

09.11.2014, 13:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Такой бред написали. Как же вопрос не является юридическим, если нарушается пункт 6статьи 125 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

И еще, если вопрос не юридический, то зачем подавать в суд?

Очень неприятно, что вместо помощи получаешь в ответ вот такую отписку.

23.11.2014, 00:57

Ну если Вы считаете это бредом - это Ваше право. Я прекрасно понимаю вас, но к сожалению, здесь от нас ничего не зависит!!!

Вопрос - чисто медицинский.

Жаль, если вы этого не понимаете.

Вот норма, на которую Вы ссылаетесь

Статья 125

Внести в Федеральный "закон" от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699) следующие изменения:

1) в "абзаце втором" преамбулы слова "и социальных гарантий" заменить словами "и мер социальной поддержки";

2) "после преамбулы" дополнить абзацем следующего содержания:

"Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ";

3) в "статье 1:"

"абзац второй" изложить в следующей редакции:

"государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;";

"абзац четвертый" изложить в следующей редакции:

"субсидия - имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;";

"абзац пятый" признать утратившим силу;

"дополнить" абзацем следующего содержания:

"набор социальных услуг - перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом.";

4) в "статье 2" слова "Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации"," исключить;

5) в "статье 3:"

в "абзаце третьем" слова "и рационального" исключить;

"дополнить" абзацами следующего содержания:

"усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг;

снижения уровня социального неравенства;

повышения доходов населения.";

6) в "статье 4:"

"абзац третий" изложить в следующей редакции:

"разработка и реализация федеральных программ оказания гражданам на территории Российской Федерации государственной социальной помощи путем предоставления субсидий на оплату оказываемых гражданам социальных услуг;";

"абзац четвертый" признать утратившим силу;

7) "статью 5" изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи

-----------------------------------------------------------------

Что-то я вот не смогла обнаружить ничего того, что могло бы Вам помочь. Ну разрабатываются программы и что?

Скажите пожалуйста, в каком законе есть норма о том, что при ампутации ноги с сопутствующим тромбофлбитом Вашему отцу ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ САНКУРПУТЕВКУ?

Ну нет ни одного подобного закона!!!

А есть право медиков определять нуждаемость в этом самом лечении. Вот отказ в признании нуждающимся и может быть обжалован в суд.

Надеюсь, что смогла доступно объяснит Ваши заблуждения. Ну а если Вы только ещё больше обозлились, то поверьте, хамить - просто не стоит.

Всего доброго

23.11.2014, 03:11

ДОЖИЛИ!!! Буду тогда я Вас консультировать:

В соответствии с Федеральным Законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178 – ФЗ, правом на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (куда включено санаторно-курортное лечение) имеют следующие категории граждан:

1. Инвалиды войны;

2. Участники Великой Отечественной войны;

3. Ветераны боевых действий;

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5. Лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда»;

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты аварийных объектовых команд местной противопожарной обороны, а также члены семей погибших работников, госпиталей и больниц города Ленинграда;

8. ИНВАЛИДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9. Дети-инвалиды;

10. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории.

23.11.2014, 21:25

Спасибо!

Вы не хотите ничего слышать! Это - Ваше право.

Если бы Вы были правы, Вам бы ответили масса других адвокатов/юристов. Но, как видите...

И, кстати, коллега дала аналогичный моему ответ!

Попытаюсь ещё раз достучаться до Вас.

В соответствии с Федеральным Законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178 – ФЗ, правом на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (куда включено санаторно-курортное лечение) имеют следующие категории граждан:

"Имеют право" - это не значит, что им - обязаны!

Надо ли лечить пострадавшего в санатории - решает только врач. А не адвокаты/юристы.

Ищите помощи в другом месте.Всего доброго.

24.11.2014, 21:19