Отказ комиссии ВТЭК в предоставлении путевки в санаторий и бесплатных таблеток инвалиду - правомерно ли это?

Мой отец - инвалид, травма на производстве, в результате которой была ампутация 1/3 ноги, сопутствующее заболевание тромбофлебит, в результате на ВЭТК ему было отказано в предоставлении путевки в санаторий и в получении бесплатных таблеток (хотя есть письмо от ФСС, в котором указано, что они полностью оплатят все лекарства, в которых будет потребность). Правомерен ли отказ комиссии ВТЭК?
Лучший ответ

Юлия, Вы просто неправильно действуете. Вам надо обратиться В Фонд социального страхования (ул. Стопани-35) Там специалисты отдела по травматизму Вам все объяснят.

Это их прерогатива выдавать путевки, компенсировать оплату приобретенных лекарств и выплачивать страховые выплаты (в соответствии с % утраты трудоспособности. Его МСЭ надеюсь определила ?)

Кроме того, рекомендую Вам поинтересоваться в соцстрахе о возможности получения Вашим папой автомобиля.

С утратой конечности, он может быть приобретен за счет средств соцстраха, по показаниям ИПР инвалида по производственному травматизму.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вопрос не является юридическим. Если считаете, что права нарушены - обжалуйте отказ в вышестоящем МСЭК, либо - в суде

Мне не понравился Ваш ответ.

Такой бред написали. Как же вопрос не является юридическим, если нарушается пункт 6статьи 125 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

И еще, если вопрос не юридический, то зачем подавать в суд?

Очень неприятно, что вместо помощи получаешь в ответ вот такую отписку.

Ну если Вы считаете это бредом - это Ваше право. Я прекрасно понимаю вас, но к сожалению, здесь от нас ничего не зависит!!!

Вопрос - чисто медицинский.

Жаль, если вы этого не понимаете.

Вот норма, на которую Вы ссылаетесь

Статья 125

Внести в Федеральный "закон" от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3699) следующие изменения:

1) в "абзаце втором" преамбулы слова "и социальных гарантий" заменить словами "и мер социальной поддержки";

2) "после преамбулы" дополнить абзацем следующего содержания:

"Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ";

3) в "статье 1:"

"абзац второй" изложить в следующей редакции:

"государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;";

"абзац четвертый" изложить в следующей редакции:

"субсидия - имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг;";

"абзац пятый" признать утратившим силу;

"дополнить" абзацем следующего содержания:

"набор социальных услуг - перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом.";

4) в "статье 2" слова "Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации"," исключить;

5) в "статье 3:"

в "абзаце третьем" слова "и рационального" исключить;

"дополнить" абзацами следующего содержания:

"усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг;

снижения уровня социального неравенства;

повышения доходов населения.";

6) в "статье 4:"

"абзац третий" изложить в следующей редакции:

"разработка и реализация федеральных программ оказания гражданам на территории Российской Федерации государственной социальной помощи путем предоставления субсидий на оплату оказываемых гражданам социальных услуг;";

"абзац четвертый" признать утратившим силу;

7) "статью 5" изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи

-----------------------------------------------------------------

Что-то я вот не смогла обнаружить ничего того, что могло бы Вам помочь. Ну разрабатываются программы и что?

Скажите пожалуйста, в каком законе есть норма о том, что при ампутации ноги с сопутствующим тромбофлбитом Вашему отцу ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ САНКУРПУТЕВКУ?

Ну нет ни одного подобного закона!!!

А есть право медиков определять нуждаемость в этом самом лечении. Вот отказ в признании нуждающимся и может быть обжалован в суд.

Надеюсь, что смогла доступно объяснит Ваши заблуждения. Ну а если Вы только ещё больше обозлились, то поверьте, хамить - просто не стоит.

Всего доброго

ДОЖИЛИ!!! Буду тогда я Вас консультировать:

В соответствии с Федеральным Законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178 – ФЗ, правом на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (куда включено санаторно-курортное лечение) имеют следующие категории граждан:

1. Инвалиды войны;

2. Участники Великой Отечественной войны;

3. Ветераны боевых действий;

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5. Лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда»;

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты аварийных объектовых команд местной противопожарной обороны, а также члены семей погибших работников, госпиталей и больниц города Ленинграда;

8. ИНВАЛИДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9. Дети-инвалиды;

10. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории.

Спасибо!

Вы не хотите ничего слышать! Это - Ваше право.

Если бы Вы были правы, Вам бы ответили масса других адвокатов/юристов. Но, как видите...

И, кстати, коллега дала аналогичный моему ответ!

Попытаюсь ещё раз достучаться до Вас.

"Имеют право" - это не значит, что им - обязаны!

Надо ли лечить пострадавшего в санатории - решает только врач. А не адвокаты/юристы.

Ищите помощи в другом месте.Всего доброго.