Мать ищет сына, увезенного отцом вопреки определению суда - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №5321076 из г. Магадан
опубликован 08.11.2014, 14:35

В 2012 г. у меня родился сын. Его биологический отец установил отцовство. Общению сына с отцом не препятствовала. Но отец ребенка постоянно нарушал договор, и вместо прогулки с сыно увозил его в свой поселок. Я подала в суд на установление порядка общения и места жительства малыша со мной. Суд определил: общение ребенка с отцом по выходным дням на территории матери (в моем поселке), алименты. Но определение суда не остановило отца ребенка. Он попросил сына свозить в свой поселок для общения с бабушкой. Я дала согласие. В итоге отец нарушил определение суда. Он увез ребенка в ЦР РФ и уже 5 месяцев я не знаю где находится мой сынок. Полиция приняла мое заявление, но поиском не занимаются, комментируя 126 Ст. РФ, и что данная сТ. в моем случае не работает. Прокуратура тоже дает отказ и ссылается на Судебных приставов. Судебные приставы типа ищут. Подскажите! Что мне делать? К кому обращаться? С какими завлениями или исками? Прошу, помогите найти ребенка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, дело в том, что подобные действия не считаются похищением человека! У вас по СК равные права.

Полиция может помочь вам только, если вы подадите на розыск ребёнка. Тогда она обязана установить место нахождения ребёнка и если он с отцом на этом всё закончится.

Кроме того вам следует обратиться в ПСП с заявлением о неисполнении решения суда ответчиком. Приставы должны принять меры к ответчику.

После этого вы можете вновь подать иск об ограничении свиданий или порядка общения, ранее установленного судом, т.к. ответчик грубо нарушил суд. решение такими-то действиями.

08.11.2014, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Прокуратура Вам не поможет

Обратитесь с иском в суд о месте жительства ребенка

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

08.11.2014, 14:38

Наталья, добрый день!

Исполнительный розыск ребенка осуществляется судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст.65 закона "Об исполнительном производстве". На бездействие судебного пристава Вы вправе подать жалобу в порядке подчиненности (ст.123 закона "Об испол.производстве") либо в суд в соответствии со ст.441 ГПК РФ.

08.11.2014, 14:52

Наталья, здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ, если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

На основании приведенной статьи суд в Вашем случае и принял решение.

Однако, как следует из Вашего вопроса, решение суда не отцом ребенка исполняется. Более того, он грубо нарушается.

Статья 126 Уголовного кодекса РФ в данном случае действительно не применима, поскольку речь идет о собственном ребенке, хотя бы отец и увез его в нарушение решения суда.

Помимо обращений (жалоб) в службу судебных приставов, рекомендую обратиться с письменным заявлением к Уполномоченному по правам ребенка в РФ (http://www.rfdeti.ru/).

На мой взгляд, следует использовать все возможные способы найти ребенка и вернуть его матери, как установлено решением суда.

Кроме того, представляется также целесообразным требовать от правоохранительных органов привлечения отца ребенка к уголовной ответственности за злостное неисполнение решение суда. Обратитесь с таким заявлением в прокуратуру, в том числе в Генеральную прокуратуру РФ.

08.11.2014, 14:53

Пишите в суд жалобу на бездействие полиции согласно ст. 125 УПК РФ.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

08.11.2014, 15:02

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРИСТАВОВ, Т.К. ОНИ НЕ ИСПОЛНЯЮТ РЕШЕНИЕ СУДА, КОТОРЫМ ОПРЕДЕЛЕНО МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА С МАТЕРЬЮ. - СТ. 441 ГПК РФ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

ПОЛИЦИЯ БУДЕТ ИСКАТЬ РЕБЕНКА ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ В ЗАЯВЛЕНИИ НАПИШЕТЕ, ЧТО ОН УВЕЗЕН ОТЦОМ И ОТЕЦ НА СВЯЗЬ НЕ ВЫХОДИТ И ЕСТЬ ОСНОВАНИЯ ПОЛАГАТЬ, ЧТО РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ НЕ С ОТЦОМ, У НЕИЗВЕСТНЫХ ЛИЦ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНИ ОБЯЗАНЫ ПРОВОДИТЬ РОЗЫСК. ЕСЛИ НЕ БУДУТ РОЗЫСКИВАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ИЗ БЕЗДЕЙСТВИЕ В СУДЕ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1.2. В целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации, на основании запроса центрального органа о розыске ребенка.

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

13.1. При обнаружении ребенка, розыск которого осуществляется на основании запроса центрального органа о розыске ребенка, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органу опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации. После обнаружения ребенка исполнительное производство подлежит окончанию в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

(часть 13.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

14. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и принимает меры для передачи ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа. В случае невозможности немедленной передачи ребенка указанному законному представителю, опекуну или попечителю судебный пристав-исполнитель передает ребенка органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем незамедлительно извещает указанного законного представителя, опекуна или попечителя. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск по исполнительному документу, содержащему требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, не позднее дня, следующего за днем совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения, направляет вынесе

08.11.2014, 15:36

Уважаемая Наталья !

Вы сами здесь указал: "Я подала в суд на установление порядка общения и места жительства малыша со мной. Суд определил: общение ребенка с отцом по выходным дням на территории матери( в моем поселке),алименты".

А Вам опять советуют статью 65 Семейного кодекса Российской Федерации" (далее СК), хотя Вы это уже прошли в судебном порядке, судя по вашей информации.

Согласно стати 68 СК родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Поэтому Вам нужно давно уже подать иск в суд с требованием о возврате ребенка Вам его отцом на основании статьи 68, 65 и того решения суда, которым определено уже место жительства вашего ребенка.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи Вам.

08.11.2014, 16:03

Я уже писала в прокуратуру.Прокуратура ссылается на Судебных приставов.Что они должны заниматься поиском. А Судебные приставы "штаны протирают"(извините.)К кому обращаться? Если в суд, то с каким иском?

08.11.2014, 14:53

Обратитесь с иском в суд о месте жительства ребенка

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

08.11.2014, 14:59

С жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ обращайтесь в суд.

08.11.2014, 15:03

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ, ЧТО ХОТЯ РЕБЕНОК СО СЛОВ БАБУШКИ УВЕЗЕН ЕГО ОТЦОМ У ВАС ЕСТЬ В ЭТОМ СОМНЕНИЯ, КАК И В ТОМ ЧТО ОТЕЦ ЖИВ И РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ С НИМ. ФАКТИЧЕСКИ РЕБЕНОК ПРОПАЛ.

БЕЗДЕЙСТВИЕ ПОЛИЦИИ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ОТЦА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИЙ ПРАВ И ОТОБРАНИИ У НЕГО РЕБЕНКА.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

В таком же порядке может быть разрешен вопрос об отобрании детей от усыновителей, если отсутствуют установленные законом (ст. 141 СК РФ) основания к отмене усыновления.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суду необходимо разрешить и вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) либо усыновителей.

08.11.2014, 15:39