Как переписать ордер на квартиру без согласия алкоголика-брата и избавиться от оплаты его проживания?
Уважаемая Инна!
С момента вступления в действие Жилищного кодекса РФ ордер превратился в договор социального найма, договор между собственником жилого помещения, Вами и братом.
Исключить Вашего брата из договора соц. найма теоретически возможно, ст.ст. 83, 84, 85 Жилищного кодекса РФ. На практике выселение по договору соц. найма крайне сложно. То, что он не живёт более полугода, законодатель называет временным отсутствием. Систематическое уклонение от уплаты коммунальных и иных платежей более полугода является основанием, но только с подачи собственника жилого помещения, собственник, т.е. город это не практикует т.к. выселять надо с предоставлением жилья.
Вот сократить Ваши расходы, возможно, подаёте иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей (определяете доли, Вашу и брата). На основании судебного решения один платёж разделяется на два самостоятельных т.к. Вы с братом самостоятельные, раздельные семьи и отвечать по договору должны самостоятельно, п. 4 ст. 69 жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
После вступления решения в законную силу передаёте копию в организацию по расчётам коммунальных платежей, они в свою очередь на основании решения суда расчёт производят на две платёжные квитанции.
С уважением, Коваль С.В.