Как выписать собственника из квартиры, если он не платит за нее и не живет в ней

У нашей трехкомнатной квартиры 4 собственника: я, муж, наш общий сен (3 года) и мой сын от первого брака (12 лет). у мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака, она с нами не живет 5 лет и вообще с мужем не общаются. Она замужем, живет с мужем у его родителей в частном доме, дочь прописана у нас. в августе она родила ребенка и прописала его в нашу квартиру. За квартиру она не платила ни разу ни копейки и не собирается. Можно ли ее выписать из нашей квартиры с ребенком? Если да, то куда идти и какие нужны документы? И есть ли какие-то обстоятельства, препятствующие ее выписки с ребенком?

Лучший ответ

Здравствуйте!

"живет с мужем у его родителей в частном доме"

Это и станет основным препятствием. Выписать жильца в отсутствии согласия (признать утратившим право пользования и снять с рег.учета) можно в судебном порядке, однако суд отказывает в удовлетворении исковых требований, когда дело касается детей и при этом признание ребенка утратившим право пользования нарушит его права. Чтобы не нарушались права ребенка, у него на законных основаниях должно быть другое жилье для постоянного проживания. Жильё родителей мужа таковым не является