Смоленск, 08.11.2014, 22:10

Раздел имущества после развода - Как правильно зарегистрировать переход квартиры на мать и предотвратить возможные претензии в будущем?

Вопрос №5324149 из г. Смоленск
опубликован 08.11.2014, 22:10
Помогите разрешить такой вопрос. С бывшим мужем (после расторжения брака) снова стали жить вместе. В это время мы продали совместно нажитую малосемейку, он взял кредит на себя на неотложные нужды и мы купили квартиру на меня, также на его имя был оформлен еще один кредит на неотложные нужды и куплена машина на меня, кредиты платили совместно. Когда отношения с ним окончательно испортились, я, опасаясь, что окажусь с дочерью на улице переписала квартиру на свою мать (дарственная). Сейчас решили поделить с ним имущество. Сошлись на том, что ему остается машина (+ кредит за нее), но он не претендует на квартиру (кредит перепишу на себя). Вопрос: каким документом мы должны урегулировать этот раздел, если квартира уже на моей матери и не сможет ли он в будущем отсудить часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

каким документом мы должны урегулировать этот раздел, если квартира уже на моей матери и не сможет ли он в будущем отсудить часть квартиры?

---в принципе по квартире не нужен никакой документ. она принадлежит матери, а по автомобилю, оформите его на его имя договором дарения. брачный котракт здесь не пройдёт. т.к. вы не в браке.

08.11.2014, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Брачное соглашение заключите.

08.11.2014, 22:19

разве мы можем заключить брачное соглашение, если мы уже в разводе?

08.11.2014, 22:33

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса) , за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

08.11.2014, 22:38