Гуково, 08.11.2014, 23:11

Отсутствие письменного договора - могу ли подать в суд иск о нарушении прав потребителя и расторгнуть договор с банком, если снято 150000, внесено 164000 в течение 2 лет, а основной долг составляет

Вопрос №5324477 из г. Гуково
опубликован 08.11.2014, 23:11
Карта пришла по почте, письменного договора нет. снято 150000, внесено 164000 в течение 2 лет, основной долг по карте составляет 166000. могу ли подать в суд иск о нарушении прав потребителя и расторгнуть договор с банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Скорее всего это была оферта- публичное предложение заключить сделку с банком. Активируя карту- Вы предложение приняли, условия должны быть на сайте банка.Если Вы полагаете , что процент грабительский- обратитесь для начала в банк, попросите распечатать условия Вашего потребительского кредита (зачисленного на карту), проведите сверку всех расчетов (выписка по счету за весь период) и обращайтесь к юристам за помощью в составлении иска, если считаете сделку кабальной для Вас.

08.11.2014, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в чем нарушение прав потребителя?В том что вы не читаете договор прежде чем подписать?Если вложен не был ,то зачем активировали карту?

08.11.2014, 23:16

Подать в суд можете и договор расторгнуть можете, НО долг будете платить

09.11.2014, 00:01

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его ничтожность.

Фактически договора нет. Однако существует денежное обязательство. Банк-то деньги перечислил. Деньги Вы вернули, банк хочет еще проценты.

На каком основании? На основании отсутствующего договора?

Признавайте в суде обязательство исполненным. Шансы очень высокие при грамотном подходе.

Дискуссия по поводу оферты - не о том.

Письменная форма договора - вот резон.

)) Даже зарифмовал)

Обращайтесь, помогу с документами.

11.11.2014, 00:45

Карту активировал по не знанию.

08.11.2014, 23:20

Срочно в банк и пишите заявление на отказ от карты

08.11.2014, 23:21

Это ваши проблемы.

08.11.2014, 23:22

Это не основания иска. Нужна помощь? буду рад помочь.

09.11.2014, 21:28

Станислав,Вы отличный юрист,главное,очень квалифицированный,большое Вам спасибо за помощь

08.11.2014, 23:26

какова вероятность положительного решения суда в мою пользу?

08.11.2014, 23:40

нулевая абсолютно.

08.11.2014, 23:54

Никакая. Оснований по ст. 450 ГК РФ нет. Отказывайтесь от карты и гасите долги (потом будет еще более сложно погасить долг)

08.11.2014, 23:55

в том-то и дело,что банк никаких документов не предоставил,только прислал пару раз выписку по счету,в тот момент когда образовывалась задолженность по карте.без указания %ставки по карте,только размер минимального платежа.

08.11.2014, 23:52

По таким картам как отп или тиньков образец договора обычно на сайте выкладывают и активируя карту вы фактически заключаете договор с банком.

08.11.2014, 23:55

Документом будет выписка из банка о снятии денежных средств со счета. Вам прислали карту-это оферта. Вы по ней сняли денежные средства-это акцент. Всё, договор заключен. Вы могли аннулировать карту, не снимать денежные средства. Тогда бы у Вас не было отношений с банком.

08.11.2014, 23:58

я не отказываюсь платить,но разве сумма остатка долга по карте не должна быть в разы меньше?получается,что оплачиваю только комиссии,а основной долг растет

09.11.2014, 20:59

В этом и есть смысл существования банка.ВАС давно признал первоначальное списание штрафов не законным.Сначала должны погашатся проценты и тело займа.

09.11.2014, 21:04

как мне быть в этой ситуации,могу я через суд снизить начисленные суммы?

09.11.2014, 21:09

на данный момент у меня нет возможности оплачивать услуги юриста,можете ли Вы оказать мне помощь в общении с банком в урегулировании этого вопроса.какие шаги нужно сделать в первую очередь?

09.11.2014, 21:23

консультировалась на днях у юриста,который меня уверил,что сможет в судебном порядке уменьшить долг по карте в 2 раза,что не предоставление информации банком является нарушением прав потребителя,при этом за свои услуги запросил кругленькую сумму

09.11.2014, 21:45

Можете и не платить, если не интересует результат.

= Жванецкий =

09.11.2014, 23:41