Бабушка попыталась отменить дарственную на мой дом, но суд не удовлетворил ее запрос - что дальше?

Бабушка подарила мне дом и земельный участок. Оформлена дарственная. После 4 лет владения бабушка подала на меня в суд чтобы отменить дарственную. Суд не удовлетворил ее запрос. Дом остался мой. Могу ли я ее выписать и выселить, или продать дом, разменять, и прописать ее в другой квартире. С ней жить невозможно психологически.

Лучший ответ

Рома Анатольевич, здравствуйте !

У нас в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Ваша бабушка имеет право пользоваться указанным домом согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с вами.

Поэтому выселить её и снять с регистрации из своего теперь уже жилого дома Вы лично не сможете без её согласия.

Но этот жилищный вопрос возможно решить и иным способом, если только для этого Вы создадите основания необходимые.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Не получится у вас ее снять с рег. в суде.