Ответственность Заказчика за сокрытие информации о грузе - история происшествия и возможные меры воздействия.
Разъясните пожалуйста ответственность Заказчика за сокрытие информации по грузу. В Заявке на перевозку был указан груз: жидкое мыло в бочках 20 шт по 200 л т.е. 5 запаллеченных палет. Во время транспортировки одна из бочек вытекла в кузов, как оказалось была трещина в днище. Водителю на момент прибытия а/м стало нездоровиться, т.е. при обращении в больницу выяснилось, что у него химические ожоги верхних дыхательных путей и глазного яблока, ну и проверили наименование по интернету оказался диметилсульфат класс опасности 6,1, т.е. очень ядовитое вещество. За перевозку изначальния цена было 12000,00, когда мы обнаружили подлог затребовали повысить оплату как за опасный груз до 30000,00, которую Заказчик оплатил без разговоров. Но кроме этого мы попросили оплатить расходы, связанные с лечением водителя (все по чекам из клиники), а Заказчик категорически отказывается, мотивирую тем, что перевозка оплачена, остальное их не касается. Что мы можем сделать в данном случае? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
В данном случае действует не договорное право, а деликтное, а именно ст.1079 ГК РФ - ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности: собственник яда отвечает за вред, который может быть этим ядом причинен.
Только возместив водителю расходы на лечение, компания приобретёт право обратного (регрессного) требования к причинителю вреда (ст.1081 ГК РФ).