Устюжна, 09.11.2014, 00:33

Срок меняется, если молодой человек вступил в брак со своей беременной несовершеннолетней подругой

Вопрос №5324824 из г. Устюжна
опубликован 09.11.2014, 00:33
Если девушке без 2-х месяцев 14 лет, а ее молодому человеку 18 и у них была половая связь, после чего она забеременела и по согласию матери сделала оборт, после чего нашли молодого человека... Какой может быть срок? И если он после вступил с ней в брак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Примечание 1 к ст. 134 УК РФ

09.11.2014, 00:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134] 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

09.11.2014, 00:42

А могут ли дать время в течении 2-х месяцев на вступление в брак? если да то как этого добиться?

09.11.2014, 00:49

Половое сношение с лицом, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

09.11.2014, 00:54

В 13 в брак не вступают.

09.11.2014, 00:55

В 14 можно

09.11.2014, 01:02

В соответствии с этой статьей порядок заключения браков лицами, не достигшими брачного возраста, определяется соответствующими законодательными актами региональных органов местного самоуправления. Подобные законы установлены в Москве и ряде других субъектов Российской Федерации. Отдельного федерального закона, регулирующего порядок вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением Семейного Кодекса РФ, не существует.

Условия для заключения брака до совершеннолетия [^]

В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «...при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет... порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

09.11.2014, 07:55