Вопросы законности приказа об увольнении военнослужащего после превышения сроков его выписки из части
Я военнослужащий. Прошло больше месяца с момента поступления в часть выписки из приказа о моем увольнении. Согласно п. 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава части не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении. Подлежит ли приказ об увольнении отмене как нереализованный? Если да, то где это написано?
Дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы, о восстановлении на военной службе, о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы, о взыскании невыданного денежного довольствия и иных видов обеспечения и т.п.).
В связи с изложенным судам при разрешении споров в отношении военнослужащих, освобожденных от воинских должностей, необходимо учитывать, что зачисление их в распоряжение командиров (начальников) на территории военных баз не производится и вопросы дальнейшего прохождения ими военной службы должны решаться путем плановой замены либо путем увольнения с военной службы или зачисления в распоряжение командиров (начальников) на территории Российской Федерации в пределах срока нахождения в распоряжении.
Можете обратиться с жалобой в гарнизонный суд. в течении 3 месяцев
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
Нет, приказ может отменить только лицо, издавшее приказ или вышестоящее должностное лицо.
Положение о порядке прохождения военной службы действует, а увольнение откладывается.
В нём указано "Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения
Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением".
Там есть отмена приказа лицом, его издавшим.
"Вступившим в законную силу решением Санкт–Петербургского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ на командира в/ч № была возложена обязанность представить Бомбина А.А. к увольнению с военной службы по подп. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья – в связи с признанием военно–врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе). Приказом командующего войсками ЗВО от ДД.ММ.ГГГГ № 32, изданным на основании представленных командиром в/ч № документов, Бомбин был уволен с военной службы по указанному основанию. Вместе с тем, приказом командующего войсками ЗВО от ДД.ММ.ГГГГ № приказ об увольнении Бомбина был отменен как нереализованный."
Вы можете восстановиться, но только в судебном порядке.
Пленум Верховного Суда РФ от 14.02.2000г. № 9
"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской
обязанности, военной службе и статусе военнослужащих."
(в редакции Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6
от 6 февраля 2007г.)
25. ... В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части. В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.