Санкт-Петербург, 09.11.2014, 02:38

Что будет с ребенком при выселении из муниципальной квартиры за неуплату

Вопрос №5325092 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 02:38
Квартира муниципальная. Я, брат и зарегистрированный вместе с ним его ребенок (несовершенолетний) Лицевой счет (поделен у нас с ним) он не оплачивает уже более 7 месяцев. Слышал, что по закону, могут выселить за не уплату. Но как в этом случае суд поступит с ребенком, если он лишится права собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ).

Т. е. ребёнок является членом семьи нанимателя и он может быть выселен вместе со своим отцом.

Но выселение за такую провинность почти невозможно.

Поэтому нечего бояться.

09.11.2014, 02:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выселить могут в помещение меньшее по площади т.е. в общежитие.На улицу выселять не будут.Что значит лишится права собственности?Здесь и нет ни у кого права собственности.

09.11.2014, 02:40

В таком случае выпишут за и ребенка как члена семьи брата Согласно ст.20 ГК РФ место жительство ребенка определяется по месту жительства родителей.квартира муниципальная,поэтому речь не идет о лишении права собственностиЛишаются только права проживания

09.11.2014, 02:46

как вы указали квартира является муниципальной, то есть находится в муниципальной собственности, в свою очередь, лица проживающие в квартире имеют права только проживать в квартире.

В силу ст. 9о ГК РФ

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Ваша брата могут выселить с предоставлением иного жилья по площади, однако этот вопрос решается только в суд. порядке. Что касается иных лиц, то данное решение на ребенке не отразится. Он не будет выселен, за данным ребенком сохранится право проживания в квартире (регистрация(, и данный ребенок сохранит право участия в приватизации.

09.11.2014, 04:52

Действительно, по закону Вас могут выселить за неуплату. Поскольку ребенок не обладает правоспособностью, то выселят и его. Дело в том, что решение суда (а выселить Вас могут только по суду) о выселении подлежит безусловному исполнению. Здесь не имеет значения, проживает ли ребенок в доме или нет - выселяют абсолютно всех.

09.11.2014, 11:06

А что произойдет в данном случае с имуществом (будет ли оно разделено) или нет?

09.11.2014, 02:42

Невозможно выселить за неуплату собственника - ЖК РФ допускает выселение только нанимателей.

Ст. 90 ЖК РФ указывает: "Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие".

У Вас нечего делить - квартира-то муниципальная.

09.11.2014, 02:46

Если будет принято решение суда о выселении по ст. 9о ГК РФ, то в срок указанный в решении данное лицо должно освободить жилое помещение вместе с имуществом, если добровольно не будет выполнено суд. решение - тогда приставы на основании исполнит. листа начнут исполнительные действия.

что касается прав на квартиру, то после снятия с регистрации гражданина по суд. решению, договор социального найма будет перезаключен на другое совершеннолетнее лицо.

09.11.2014, 04:57

Не совсем понятно, какое имущество вы имеете в виду. если судом принимается решение о выселении, то вас выселяют вместе со всем имуществом. никакому разделу оно не принадлежит.

09.11.2014, 11:08