Санкт-Петербург, 09.11.2014, 04:33

Права собственности на комнаты в квартирах в Санкт-Петербурге - ограничения и требования по использованию

Вопрос №5325192 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2014, 04:33
На вашем сайте видел такую формулировку, в Санкт-Петербурге ВСЕ квартиры, где более одного собственника, находятся в ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. А вот комнаты в этих квартирах - в ПОЛЬЗОВАНИИ. Именно комнаты в С-Пб НЕ ЯВЛЯЮТСЯ объектами, которые могут находиться в СОБСТВЕННОСТИ. Только в пользовании. Отсюда - даже сдача комнаты в аренду иному лицу в С-Пб должна осуществляться с согласия другого сособственника коммунальной квартиры в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ. Действительно ли, что по этому закону на комнату не распространяются права на частную собственность, и в ней не могут находиться посторонние в писутствии владельца после 23:00 без согласия других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдача комнаты в аренду-это гражданско правовые отношения,на которые распространяютя требования статей 246 и 247 ГК РФ,.Что касается нахождения в комнате в присутствии ее собственника иных лиц после 23 часов то это уже не гражданско-правовые отношения..Поэтому не надо спроашивать согласия отстальных собственников Могут присутствовать и ночевать-,главное чтобы не нарушали Закон о тишине

09.11.2014, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спорный вопрос, мнени я разные. Находится могут, ночевать допустим. уже нет

09.11.2014, 04:46

Не понятен ответ. В это время гость не имеет право спать что ли? И как соседи имеют возможность это проверить?!

09.11.2014, 05:00

Я за ответ господина Самарина не несу никакой ответственности.Мой ответ совершенно другой.А почему господин Самарин так думает и на каком основаании-пытайте лично у него

09.11.2014, 05:07

Ещё раз прошу прощение за беспокойство, но хотелось бы понять, имеет ли право доблестная полиция выпровадить заночевавших гостей из коммунальной квартиры после 23:00, где жилплощадь находится в долевой собсвенности (как я понял, что эта формулировка пренципиальна), если они не нарушают спокойствия соседей (и даже не храпят), только потому, что соседи принципиально против гостей?!

09.11.2014, 05:39

Со стороны соседей тогда будет грубое вмешательство в ваашу личную жизнь.Нахождение гостей в комнате никак не связано с гражданско-роавовыми отношениями.А вмешательство в личную жизнь есть нарушение Конституции РФ.Она грантирует нам неприкосновенность личной жизни и нев мешательство. Если соседи будут иметь что то протимв то можете написать в полицию заявление о попрании со стороны соседей вашего контитуционноо права на неприкосновенность личной жизни

09.11.2014, 05:46