Возможно ли обжалование решения в Верховном суде РФ или пересмотр решения только в надзорном порядке? Каков порядок пересмотра вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях?
В 23-15 15.08. 16-летний О. проходя по улице, увидел на банкомате надпись «вандалоустойчивый» и решил проверить, так ли это на самом деле. С этой целью он несколько раз бросил в него кирпичом, прежде чем был задержан нарядом милиции. Сотрудниками милиции был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ и протокол о задержании О. 16.08 была назначена экспертиза с целью установления размера нанесённого ущерба, который составил 2 000 рублей. 17.08 протокол и экспертным заключением был направлен в городской суд, который вынес постановление о назначении наказания в виде административного штрафа. 18.08. родители О. подали жалобу, в суд, вынесший постановление, на что им предложили самим направить жалобу в вышестоящую судебную инстанцию, что и было сделано 19.08. В областном суде жалоба была рассмотрена и вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения. Возможно ли дальнейшее обжалование решения в Верховном суде РФ или пересмотр решения вероятен только в надзорном порядке? Каков порядок пересмотра вступивших в силу постановлений (решений) по делам об административных правонарушениях?
Вступившие в законную силу постановления административного суда рассматриваются в особом порядке, только по протесту прокурора. Вам следует обратиться в прокуратуру, и, если с Вашими доводами согласится прокуратура, будет обжаловано в Верховном суде. Но состав административного правонарушения на лицо.