Могу ли я отказаться от возврата аванса из-за невыполнения сделки с покупателем квартиры?
Если именно аванс прописан, то отдавать придётся. Если задаток, то нет
Вы можете не отдавать. Но у покупателей есть право обратиться в суд. Вот если суд присудит - тогда и отдадите. В рассрочку.
Если покупатели согласны на возврат им такой же суммы то отдавайте деньги, если нет, то они могут обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы в двойном размере, то вы должны будете доказать,что сделка не произошла по их вине, с учетом имеющихся доказательств т.е. расписки. Тогда сумма останется у вас. Либо вы разойдетесь миром.