Возврат сделки - причиной - запах в купленной квартире

Вопрос №13412452 из г. Уфа
опубликован 05.11.2017, 13:11
Продал квартиру. 17 октября была сделка съехали 28-29 октября сегодня позвонили и сказали что будут делать возврат потому что появился какойто запах в квартире. Но квартира чистая и аккуратная. Возможно ли вернуть сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данное обстоятельство не может служить основанием для расторжения договора купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Артем, если вами соблюдены все условия договора купли-продажи, оснований для его расторжений нет. Данное обстоятельство таковым являться не может.

05.11.2017, 13:14

Здравствуйте,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего наилучшего

05.11.2017, 13:15

Добрый день! Только в судебном порядке могут расторгнуть договор, и только в том случае, если существенно нарушены условия сделки. Они должны будут в суде доказать этот запах.

05.11.2017, 13:15

Доброго времени суток. Скажите им что пусть делают что захотят, а вы в свою очередь придёте в суд и представите отзыв на исковое заявление. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 13:15

Доброго времени суток. На самом деле оснований для расторжения договора купли продажи недвижимости может быть огромное множество. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 13:16

Здравствуйте! Основанием для расторжения договора является существенное нарушение условий договора одной из сторон. Запах в квартире, это не основание для расторжения договора.

05.11.2017, 13:17

Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться и нет никаких достаточных законных оснований для этого, сделка состоялась все их устраивало, а потом у них может быть мышь сдохла и вы здесь не причем.

05.11.2017, 13:17

Согласно статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации нужны существенное нарушение условий договора для его расторжения. В данном случае такого не усматривается. Так что можете ответить отказом.

05.11.2017, 13:17

Основанием для расторжения договора купли продажи недвижимости по инициативе покупателя закреплены гражданским кодексом РФ:

отказ или нежелание продавца в передаче покупателю квартиры;

отказ продавца в передаче документов, относящимися к объекту сделки;

несоответствие качества предмета сделки, если недостатки не были оговорены в договоре), и еще ряд обстоятельств не имеющих отношения к вашей ситуации.

05.11.2017, 13:19

Добрый день! В данном случае нет невозможно. Так как это не является основанием для расторжения договора. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

05.11.2017, 13:41

Добрый день! В данном случае ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

05.11.2017, 13:42

А что может являться основанием для расторжения.

05.11.2017, 13:13