Вопрос о правомочности увольнения работника при изменении рабочего времени в связи с сокращением ставки уборщиков и отказе одного работника
Если в организации при сокращении численности (предельная численность доводится вышестоящей орг.) приходится сократить ставки уборщиков на 0,5 ед., но обеспечить дальнейшую уборку помещений (массового увольнения не предвидется, т.к. численность всего несколько единиц сокращается), в связи с этим возникает необходимость работы на неполном рабочем дне (неделе). За 2 мес. уведомили всех, один работник отказался. По какой статье его увольнять? По п.2. ч.1. ст. 81 или по п.7. ч.1 ст.77? От этого зависит сумма выходного пособия. Заранее благодарю.
Если у вас полным ходом мероприятия по сокращению штата или численности, как вы сами говорите, то конечно увольнение по п.2. ч.1. ст. 81 ТК РФ . Гарантии и компенсации в соответствии со статьей 178 ТК РФ - соответствующие основанию.