Возможность развода через ЗАГС и вопрос о правах на квартиру при разводе
Нельзя через ЗАГС!
СК РФ ст. 21
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
Исключение:
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Если нет имущественных споров и нет спора о том с кем будет проживать дочь, то можно
Может, на вторые 50% квартиры
нет, поскольку дочь является несовершеннолетней. Развод возможен только в судебном порядке. Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о разделе совместно нажитого имущества. Муж может претендовать на квартиру. Подарить квартиру дочери Вы не можете, поскольку она является совместно нажитым имуществом и необходимо согласие супруга. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и доказывайте, что половина квартиры приобретена на средства от продажи Вашего добрачного имущества, если докажите, то разделу подлежит только половина квартиры, то есть муж сможет претендовать только на 1/4 долю.
Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов