Могу ли я доверять МКАС при ТПП РФ в случае спора с немецкой фирмой, представленной московской юридической компанией? Возможные проблемы с этим судом и альтернативные варианты.

Я заключаю контракт с немецкой фирмой на поставку отделочных материалов из ЕС. В контракте указано, что все споры будут рассматриваться в МКАС при ТПП РФ. Могу ли я доверять этому суду с учетом того, что немецкую фирму представляет московская юридическая компания? Какие будут могут быть у меня проблемы с этим судом? p.s. немцы предлагают еще другой суд в Германии, но наш юрист ничего про эти суды не знает.
Лучший ответ

Это не международный суд!!!!! это обычный третейский суд при торгово промышленной палате РФ. Одним словом, да простят меня коллеги, это обычный продажный суд в Москве. Это даже не настоящие судьи. Не соглашайтесь на это условие в договоре. Настаивайте на Арбитражному суде Санкт-Петербурга. Ну и что, что это немцы, мои клиенты работают с партнерами со всех стран, и суд у нас прописан Арбитражный Санкт-Петербурга. Если с самого начала немцы предлагают такой развод, как третейский суд или суд Германии, шлите их лесом. И не забывайте, что половина немцев это все наши бывшие соотечественники, которым кинуть как два пальца.

При заключении контракта порядок рассмотрения спора устанавливается соглашением сторон и указывается в контракте. Ссылки на конкретный суд недостаточно. Необходимо указать применимое право к рассмотрению спора, т.е. законодательство какой страны (Германии или России) будет применять при рассмотрении спора. Вы можете рассматривать спор в суде любой страны но с применением Российского материального права.

Если арбитражная оговорка внешнеэкономического контракта указывает на МКАС, следовательно подсудность определена. Если ваши контрагенты предлагают альтернативный суд, необходимо делать новую оговорку в контракте, иначе суд не примет спор к рассмотрению. Помимо всего, необходимо брать в учет применимое право по контракту. Если такого условия в контракте нет, вам повезло. Согласно норм международного коммерческого права, если контракт не оговаривает применимое право, значит применяется национальное право страны покупателя. В вашем случае - право РФ.

Вообще, что касается судебных разбирательств в международных арбитражных институтах, здесь двумя предложениями не обойдешься. Если необходима помощь, обращайтесь. Можно дистанционно отсудиться хоть в Германии, хоть в Лондоне, хоть в Сингапуре.