Как быть, нотариус, который пойдет в СИЗО, должен удостоверить личность...
В соответствии со ст.185 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
в соответствии с пунктами 118 и 119 ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (Утверждены
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 N 189)
XII. Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых
отношениях и гражданско-правовых сделках
118. Для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО.
119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.
Доверенность оформляется бесплатно паспорт не нужен.
С Уважением Назаров Александр.
Уважаемая Диля!
Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ такие доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным.
В данном случае приглашение нотариуса не является обязательным.
Желаю Вам удачи!
С уважением
Алексей Варфоломеев