Пользователь 9111.ru

Как защитить себя при взятии кредита на подстраховку для директора - вопросы и советы

Помогите, пожалуйста, вот по какому вопросу: на работе директор попросил взять на себя кредит в банке - 700 т.р. мне выдаст для подстраховки договор займа. Конечно-же, оплачивать банку кредит будет он. У меня к вам вопросы: 1) действительно-ли, я смогу в случае чего "прикрыться" договором займа. 2) на что мне обратить внимание при оформлении документов! Для информации: у меня в собсвенности 1 к. квартира, я в разводе и проживаю вдвоем с ребенком. Буду ждать ответа! С уважением.
Лучший ответ

Здравствуйте Анна, прикрыться договром займа не получится, ситуация очень распространена (работники ищут работодателей с целью взыкания с них денежных средств),

в случае не исполнения обязательств по погашению кредита ответственность в полном объеме ложится на должника- то есть Вас. (последствия - постоянно растущий долг, даже после решения суда- особенность конструкций кредитных договоров, исполнительное производство, опись имущества и т.д.), при этом если даже у вас будет грамотно составлен договор займа у Вас как у кредитора не всегда будет иметься возможность получить свои средства с должника.

С Уважением Назаров Александр.

Александр, большое спасибо за оперативный ответ. Тем более, что я тоже как и Вы с Новокузнецка. (почему-то в списке городов нет Новокузнецка, пришлось написать, что из Кемерово). Четко, грамотно и очень понятно. Если Вас не затруднит, подскажите, по какому адресу Вы в Новокузнецке консультирутете ?С уважением, Анна.

1. нет связи между тем, что вы берете кредит и договором займа. Это только олзначает вашу ответственность по кредиту с проценами в случае неуплаты, а по договору займа вы можете взыскать в судебном порядке сумму, указанную в нем. ТОлько точно должно быть указано, что деньги получены. Если не с чего будет взыскивать, у вас будут проблемы.

2. Вообще не нужно это делать. О каком внимании - вы берете на себя ответственность за чужое обязательство. Зачем вам эти проблемы? В случае невыплаты, у вас будет суд к вам, будете нести расхода. А потом вам судиться с вашим должником, бегать к приставам и пытаться вернуть ваши деньги.

Не вижу смысла. Почему бы директору не взять кредит на свое имя.

Уважаемая Анна. Не советую Вам поступать, как того просит Ваш руководитель. При наступлении отрицательных последствий банк с Вас взыщет полную сумму займа и проценты, Вы же с директора еще не известно что сможете взыскать, к тому же Ваше взыскание не сможет компенсировать Вам нервных потрясений, которые Вы понесете. Почему директор не оформит на себя кредит? Рекомендую вежливо отказать под предлогом, что Вы уже выплачиваете кредит и Вам второй не дадут, либо планируете взять кредит или иппотеку для улучшения своих жилищных условий.