Пример искового заявления на вступление в наследство после 3 лет от смерти мужа, с доверенностью от жены
В Вашем случае необходимо подавать заявление об установлении факта принятия наследства, т.е. доказывать, что фактически наследник принял наследство (проживал совместно с наследодателем, получил и пользуется имуществом наследодателя, оплатил долги). Если наследник являлся членом семьи, проживал совместно с наследодателем и был зарегистрирован, в этом случае нотариус может самостоятельно без обращения в суд выдать свидетельство о праве на наследство.
Само же заявление о признании факта принятия наследства Вы можете найти в интернете через поиск.
Нужны основания для восстановления срока.