Нижневартовск, 09.11.2014, 19:59

Как получить алименты для несовершеннолетней дочери после развода?

Вопрос №5329935 из г. Нижневартовск
опубликован 09.11.2014, 19:59
Развод состоялся в 2000 году. Я одна до сегодняшнего дня содержала нашу общую дочь. В 2015 году дочь заканчивает школу и планирует поступать винститут. Я при этом выхожу на пенсию. Соответственно материально не в состоянии обеспечивать ребенка. Отец все эти годы не помогал и помогать не собирается. Место его работы, место жительства точно не знаю. Имеет ли смысл подавать на алименты? Ведь обязанность содержать ребенка устанавливается только до 18 лет (дочери уже 17.5). Можно ли взискать алименты за прежние годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

по общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09.11.2014, 20:02

Спасибо за быстрый ответ. Меня убеждают , что содержание ребенка продлевается до 24лет , в случае его обучения в ВУЗе на очном отделении. Я же утверждаю , что и в этом случае , право на взискание алиментов остается до 18 лет. Кто прав?

09.11.2014, 20:10

только до 18 лет

09.11.2014, 20:12