Как вернуть алименты, если должник скрывает доходы - опыт и советы
Здравствуйте Камыспаева Зульфия! напишите письмо судебным исполнителям о предоставлении Вам сведений по задолженности по алиментам и об пересчет алиментов Кодекс РК О браке (супружестве) и семьест 141 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре. так же закон РК "об исполнительном производстве" ст. 99 При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев судебным исполнителем принимаются меры обеспечения исполнения исполнительных документов в соответствии со статьей 32 настоящего Закона и обращается взыскание на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона. Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан. В случае уклонения судебным исполнителем от исполнения по вашему заявлению в течении месяца, подайте в суд на судебного исполнителя в порядке гл 27 ГПК РК.