LSN Messenger
Москва, 09.11.2014, 21:44

Сложности с академическими задолженностями - что делать, если ВУЗ не может дать отсрочку и пришла повестка в военкомат?

Вопрос №5330757 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 21:44
Я учусь на очной форме обучения по программе бакалавриата. На 4 году были сложности с академическими задолженностями, из-за чего не смог окончить ВУЗ. мне ВУЗ дал отсрочку на 1 год. до июня 2014. Сейчас в ноябре, я еще не получил диплом, но все к этому идет. (т.е. вопрос решится в этом году). По правилам ВУЗа они не могут дать мне еще на год отсрочку. Военкомат выслал повестку, но моей подписи в ней нет. В приписном у меня категория В. ограниченно годен. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность (статьи 21.5 и 21.6 КоАП РФ, штраф до 500 рублей) и в случае неоднократных неявок уголовная ответственность (статья 328 УК РФ, лишение свободы до 2 лет).

Ответственность возможна только в случае если гражданин был надлежащим образом уведомлен о вызове в военкомат.

Надлежащим уведомлением гражданина о явке в военкомат следует считать только вручение гражданину повестки лично под роспись (п.2 ст.31 ФЗ оВОиВС).

В Вашем случае официального уведомления не было и, следовательно, оснований для ответственности нет.

10.11.2014, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что мне делать в этой ситуации?

---явиться в военкомат. ваш диплом без срочной службы. вам может никогда не пригодиться.в данное время на приличную работу. вы не устроитесь..

09.11.2014, 22:03

Антонина Васильевна, Вы не поняли вопрос. Сейчас (до конца 2014 года) решается вопрос с окончанием обучения. В это же время военкомат меня хочет видеть для своих каких-то целей. формально, отсрочки у меня нет. и получить ее я не могу. Зачем мне проходить службу, чтобы через год (если я вернусь) пойти работать без диплома торговать продуктами?

09.11.2014, 22:54

В это же время военкомат меня хочет видеть для своих каких-то целей.

---я поняла вопрос. вы не поняли ответ. а на уточнение вопроса.-в военкомат обязаны прибыть. для каких бы целей вас там не желали видеть.

09.11.2014, 23:04

Допустим. НО подписи моей нет на повестке. Как они могут ставить мне в вину неявку, если я не подтвердил получение повестки?

09.11.2014, 23:09