Вопрос наследования обязательной доли после смерти матери в ситуации отказа наследницы от наследства
В 1995 году умер муж. После смерти мужа выдали свидетельство о праве на наследство и выделили обязательную долю. В 2002 году умирает его мать, но она письменное заявление нотариусу не писала. В 2004 году согласно завещания дочь приняла наследство только на материну долю, но обязат долю не приняла, но в 2004 она умирает и тоже не приняла долю. Кому эта доля должно достаться.
Здравствуйте, Елена!
1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.