Оформление покупки квартиры - отсутствие тех паспорта БТИ и справок из психушки – риски и возможные выходы из ситуации
Тех паспорт Вам не нужен. А на счёт справок ПНД попробуйте их убедить, чтобы взяли справки, если у Вас есть какие-нибудь сомнения в их адекватности. Никто другой, вместо них, получить эти справки не сможет (врачебная тайна). Для полного анализа ситуации Вам лучше обратиться за очной консультацией. Тут нужно анализировать причины, по которым они продают квартиру, покупают ли взамен другую, одномоментны ли эти сделки, реальная ли цена сделки будет Вами в договор вноситься и т.д. Много моментов всяких.
Здравствуйте, Павел Иванович!
По ст.178 ГК РФ можно признать сделку недействительной. Успехов Вам.
Павел Иванович, здравствуйте!
Тех.паспорт Вам необходим только для того, чтобы убедиться в том, была ли в квартире произведена перепланировка, т.к. возможно, она была не согласована в установленном порядке.
Что касается справок из ПНД, вместо них можете попросить у продавцов водительские удостоверения (как правило, сейчас они есть у большинства). Вод.права тоже в некоторой степени гарантируют, что человек не состоит на учете в ПНД.
Большого риска нет для вас. Но надо читать их правоустанавливающие документы.