Москва, 09.11.2014, 22:50

Как купля коммерческой недвижимости повлияет на очередь по новому закону о малоимущих?

Вопрос №5331174 из г. Москва
опубликован 09.11.2014, 22:50
Мой муж и его семья стоят на очереди с 1998 года (стоим по старому закону, малоимущими не являлись на тот момент). Снимут ли нас с очереди по новому закону о малоиущих, если мы купим коммерческую недвижимость, например, аппартаменты? Они будут нежилым помещением без права прописки, но в собственности. На кого их можно оформить, чтобы с очереди не сняли? Повлияет ли взятие ипотеки на мужа или меня на снятие с очереди? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В свид-ве на право собственности будет указано, что эти апартаменты - нежилое помещение (медицинский центр).

09.11.2014, 23:21

Тогда не вижу проблемы.

09.11.2014, 23:27

Если по учетной норме окажетесь обеспеченными жильем, то могут снять

09.11.2014, 22:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Исходя из каких положений нежилую площадь (по сути это может быть офис) могут включить в расчет?

09.11.2014, 23:06

По смыслу снять не должны т.к. коммерческая недвижимость не предназначена для проживания.

09.11.2014, 23:11
Это лучший ответ

А почему Вы уверены, что "апартаменты", на которые Вы берёте ипотечный кредит - нежилая недвижимость? Если действительно нежилая, то на Вашу очередь это повлиять не должно.

Закон города Москвы № 29 от 14 июня 2006 года

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 4. Права жителей города Москвы, принятых на учет в

качестве нуждающихся в улучшении жилищных

условий

1. Жители города Москвы, принятые на учет в качестве нуждающихся

в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право на

улучшение жилищных условий путем:

1) предоставления жилых помещений по договору социального найма;

2) предоставления жилых помещений по договору найма;

3) предоставления жилых помещений по договору безвозмездного

пользования;

4) предоставления безвозмездной субсидии для приобретения в

собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в

целях приобретения их в собственность;

5) приобретения в собственность, в том числе с рассрочкой платежа

и использованием заемных (кредитных) средств, жилых помещений,

находящихся в собственности города Москвы;

6) предоставления либо приобретения жилых помещений по другим

законным основаниям.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей

площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет

исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю

каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого

помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя,

определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в

отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным

правом пользования либо правом собственности, и делится на количество

членов семьи.

09.11.2014, 23:12

В свид-ве на право собственности будет указано, что эти апартаменты - нежилое помещение (медицинский центр).

09.11.2014, 23:21

Тогда не вижу проблемы.

09.11.2014, 23:27