Барнаул, 10.11.2014, 05:38

Меня интересует вопрос могу ли я купить комнату в квартире за мат капитал? И какие документы для этого требуются?

Вопрос №5332147 из г. Барнаул
опубликован 10.11.2014, 05:38
Меня интересует вопрос могу ли я купить комнату в квартире за маткапитал? И какие документы для этого требуются?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете купить

обратитесь в ПФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала

10.11.2014, 05:42

можете, если это комната в коммунальной квартире. Если же только доля в квартире, то не можете.

Документы, необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;

сертификат на материнский капитал или его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения, осуществляемое владельцем сертификата или его супругом, при этом дополнительно необходимо представить свидетельство о браке.

Дополнительно необходимо представить:

Лицам, желающим приобрести жилое помещение:

копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)

10.11.2014, 05:42

Квартира двух комнатная. принадлежит моей матери. могу ли я купить изолированную комнату в этой квартире?

10.11.2014, 06:14

нет, не можете, поскольку это будет именно доля в квартире. Пенсионный фонд Вам откажет.

10.11.2014, 06:16