Выплаты и инстанции для отца, пострадавшего в ДТП на работе со смертельным исходом для коллеги
Мой отец попал в ДТП, находясь на работе (водитель служебного автомобиля). Он на больничном с переломами, а коллега погибла. Какие выплаты ему положены и в какие инстанции обращаться.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.
Обращайтесь помогу.
Нужно оформлять производственную травму.
Акт по форме н-1 составлен, дело передано в СК РФ.
Для начала надо установить виновника аварии. выплаты будут различными в зависимости от того, виновен отец в аварии или нет.
настоятельно рекомендую обратиться к реальному адвокату/юристу