Выплатят ли страховку в нашем случае - ответ на вопросы о пьяном виновнике ДТП, отказе в возбуждении уголовного дела, и возможности получить компенсацию от ВСК

Выплатят ли страховку в нашем случае: Виновник ДТП был пьян и погиб на месте, (в постановлении прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дело указано, что один был в состоянии опьянения выехал и не справился с управлением, а мой брат не смог уйти от столкновения!) У брата машина застрахована в ВСК - добровольная автогражданка. Сейчас его уверяют, что ему ни чего не заплатить страховая компания т.к. виновник погиб, его мотоцикл не был застрахован и вообще это было не его транспортное средство? Неужели и в судебном порядке невозможно ни чего взыскать с ВСК по такому случаю и при такой страховке? Надеюсь подробно описала ситуацию для ответа!
Лучший ответ

Поскольку мотоцикл не застрахован, страховая компания не будет возмещать вред причиненный Вашему автомобилю. Однако у Вас есть право обратиться к наследникам виновника. Если после его смерти они приняли наследство, то они будут обязаны возместить Вам сумму ущерба.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!