Вологда, 10.11.2014, 10:29

Приватизация земельного участка - как разрешить спорную ситуацию после ошибки в Генеральном плане района?

Вопрос №5333581 из г. Вологда
опубликован 10.11.2014, 10:29
Как правильно решить ситуацию. Земельный участок под дачу был куплен 20 лет назад. Когда встал вопрос о приватизации данного участка, оказалось, что земли 30 человек не входят в кадастровый план района. Решение о выделении земли есть, но Генеральный план был составлен неправильно. А это было в 1990 году. Дело встало и никак не сдвигается с мертвой точки. Председатель кооператива не спешит заниматься этим делом. И приватизация повисла в воздухе. Пожалуйста посоветуйте с чего начать, чтобы правильно все сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с обращения в Роскадастр за получением выписки о зарегистрированных правах на этот участок. Возможно потребуется обжаловать незаконные действия (бездействия) чиновников ненадлежащим образом выполняющих свои должностные обязанности.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

10.11.2014, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш спор надо решать в суде. Обращайтесь к юристу в Вашем городе очно. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

10.11.2014, 10:28

Вам нужно обращаться в суд согласно ст. 234 ГК РФ, если нет документов о покупке.

Председатель к этому вопросу отношения не имеет.

Лучше обратиться к юристу на очную консультацию с теми документами которые у Вас есть.

Возможно придется обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка.

10.11.2014, 10:32

Вам в суд согласно ст. 234 ГК РФ.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

И никакие планы не нужны.

10.11.2014, 10:37

1. Купить в 1990 году участок вы еще не могли, тем более не приватизированный

2. Выход один, включать участки в кад. план района, иначе и суд не признает право собственности

10.11.2014, 10:41

Ну во первых приватизировать данный участок - это немного неправильный термин... в свое время ( в 1990 году) решением (скорее всего районной администрации) Вам был выделен земельный участок, причем путем купли продажи - то есть вы уже юридически собственник...

Возможно у Вас просто отсутствует кадастровый план Вашего земельного участка, то его просто необходимо сделать.... и внести в общий план...

10.11.2014, 10:43

Если земельный участок был куплен, значит в этом случае у Вас должен договор купли-продажи. таким образом, у Вас фактически уже имеется право собственности на данный участок. поскольку участок не был внесен в общий кадастровый план, вероятно, что нет кадастрового плана самого участка. в связи с этим Вам необходимо обратиться в кадастровую палату для оформления кадастрового плана участка. а уже после этого включать его в общий план

10.11.2014, 11:09

Участок был куплен в 1995 году . Кто тогда мог знать как все будет. Просто переписали членскую книжку с одного хозяина на другого.Межевание сделано в2013 году, но разнятся данные сельсовета и администрации района. И не могут придти к единому мнению. По плану сельсовета участок ( и не только мой) входит в план кооператива, а по данным администрации района нет. Вот в чем вся суть. Ка тут поступить?

10.11.2014, 12:45

Сами обращайтесь за регистрацией, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд.

10.11.2014, 12:48

Только обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Других вариантов нет

10.11.2014, 13:11