Самара, 10.11.2014, 11:16

Как правильно оформить свою собственность на комнату, если муж не желает подписывать брачный контракт?

Вопрос №5334021 из г. Самара
опубликован 10.11.2014, 11:16
Могу ли я сразу подавать заявление в суд о признании комнаты моей собственностью или сначала я должна оформить брачный контракт, который муж подписывать не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя! В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (абз.4 п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" от 5 ноября 1998 г. № 15), имущество, приобретенное хотя и в период брака, но на личные средства одного из супругов, является собственностью данного супруга. Поскольку квартира была приобретена Вами до брака и, соответственно, была Вашей собственностью, то деньги, полученные от ее продажи, также должны быть признаны Вашими личными средствами. Однако здесь возникает проблема, связанная с доказыванием того обстоятельства, что на приобретение комнаты были использованы именно эти денежные средства (а не общие средства супругов). Если Вы сможете предоставить суду доказательства того, что именно эти денежные средства были израсходованы на приобретение комнаты (напр., банковские выписки о движении средств по счету, из которых было бы ясно, что Вы получили перевод от покупателя Вашей квартиры, а потом с этого же счета перевели деньги на счет лица, продавшего комнату; или др. подобные документы), то суд может признать данную комнату Вашим имуществом (а не общим имуществом супругов). Оформление брачного договора (если бы Ваш супруг был на это согласен) вообще сняло бы все проблемы, если же договор заключен не будет, то разрешение вопроса о праве собственности на данную комнату возможно в рамках дела о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

10.11.2014, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оформите брачный контракт.

10.11.2014, 11:13

Имущество делится согласно ст. 36, 38 СК РФ. Если приобретали до брака, то уже в Вашей собственности. Если хотите выделить долю - в суд.

10.11.2014, 11:18

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

10.11.2014, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если комната приобретена до брака, Вам ничего делать не надо. Это Ваша собственность, если приобрели на Ваши личные добрачные сбережения, право собственности может быть установлено брачным договором или в судебном порядке.

10.11.2014, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно действующего законодательства все имущество, нажитое супругами в браке является их совместной собственностью. Раздел имущества возможен как после расторжения брака, так и в браке. Без всяких контрактов, если имущество приобретено в браке на совместно нажитые средства, суд признает за Вами право на 1/2 долю.

10.11.2014, 11:22

Нужно в Росреестре смотреть кто собственник комнаты согласно ст. 8.1 ГК РФ (В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации).

И если она приобретена в браке, то это общее имущество супругов (по умолчанию доли пополам).

Если нет желания заключать брачный контракт, обращайтесь в суд о разделе имущества на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ (Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов).

10.11.2014, 11:24

Если вы уже делите имущество, то можете сразу подавать в суд - брачный контракт для этого не нужен. если же вы просто хотите признать право собственности на 1/2 квартиры, то вам так же необходимо обратиться в суд, но не с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. а с заявлением о признании права собственности.

Хотя если недвижимость была приобретена до брака, то она совместным имуществом не считается.

10.11.2014, 11:35

комната приобретена мной в браке на деньги от продажи квартиры , принадлежавшей мне до брака, ее признают моей на этом основании или это не оргумент

10.11.2014, 11:31

Не признают. Только брачный контракт спасет.

10.11.2014, 11:32

Это надо доказать в суде. Само по себе, без доказательств - не аргумент (ст. 55-56 ГПК РФ)

10.11.2014, 11:34

Нужно доказать в суде

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

10.11.2014, 11:49