Наследство и коммунальные платежи - как правильно действовать при требованиях дедушки?
Я получила наследство, свидетельство на право собственности получила в начале февраля 2008 г. до этого была прописана в двухкомнатной квартире с 2003 года. Сейчас дедушка (собственник второй половины квартиры) требует чтоб я заплатила полную стоимость комунальных услуг за все пять лет что я там прописана. В самой квартире я не жила эти пять лет. деньги за кварплату давала бабушке, после моей прописки бабушка установила счетчики воды. Бабушка умерла и дед хочет подать на меня в суд, чтоб я оплатила кварплату за 5 лет!
что мне делать? Действительно квитанций и расписок у меня нет о том что деньги я давала, могу ли я прийти в ЖКО чтоб мне подсчитали сумму моего долга и частями его оплачивать, или я могу не платить данный "долг" а должна буду платить свою часть кварплаты с февраля 2008 года, т.е с момента получения собственности. (в квартире не проживаю и сейчас)
дедушка жить меня не пускает, а кварплату хочет чтоб платила полностью!
Подскажите как лучше поступить?
Вообще вы должны оплачивать свою часть коммунальных услуг раз Вы прописаны в квартире. Но я очень сомневаюсь что дедушка сможет доказать что Вы ничего не платили и не давали на это деньги, а обязанность доказать лежит именно на нем!!!! Во вторых взыскать за пять лет не получится так как срок исковой давности 3 года. Вам лучше сейчас выяснить кто платил за квартиру. Если ваша бабушка, то у деда вообще нет права предьявлять к Вам иск.
А по поводу того что он не пускает Вас, то Вы вправе прийти туда и жить. вы так же вправе продать свою долю и сделать деду коммуналку.