Правомерно ли увольнение в связи с сокращением должности лица с ребенком на иждивении?
У Вас преимущественное право на оставление на работе. В случае несогласия с увольнением, подавайте иск в суд о восстановлении на работе.
Работодатель не имеет права уволить по сокращению женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) - на основании статьи 261 ТК РФ;