Адвокат ответчика говорит, что при ходатайстве в суде все имущество должно быть описано и оценено.
Уважаемый Андрей!
Ситуация повторяющаяся достаточно часто.
На практике происходит следующим образом: на память производите опись находящегося в квартире имущества, если нет оценщика, который оценит «со слов», указываете суммы сами. У Вас образуется некая сумма, которая входит в общую цену иска. С этой суммы госпошлину не оплачиваете, с остальной оплачиваете. Подаёте судье ходатайство (в письменном виде) с просьбой об отсрочки оплаты госпошлины с этой суммы. В судебном заседании в присутствии судьи предлагаете оппонентам допустить Вашего оценщика к имуществу, они отказ, Вы судье о том, что в связи с невозможностью определить сумму оценкой прошу принять оценку, указанную в иске.
Если оппоненты не будут согласны, пускай проводят свою оценку, а Вы её затем проанализируете со своим оценщиком.
С уважением, Коваль С.В.