Законность отказа в преимущественном выкупе арендованного муниципального имущества при банкротстве арендатора
Является ли провемерным отказ в реализации права преимущественного выкупа арендованного муниципального имущества в соответствии с 159-ФЗ от 22.07.2008 г., если арендатор находится в стадии банкротства (конкурсное производство)?
Здравствуйте, нет, правомерным такой отказ не является, так как до момента государственной регистрации ликвидации юридического-лица банкрота оно несёт ответственность по ранее взятым на себя обязательствам. К тому же, конкурсный управляющий должен прилагать все усилия к надлежащему исполнению этих обязательств и максимально эффективной реализации активов банкрота. Так что такой отказ можно обжаловать в судебном порядке.