Как зарегистрировать дом в собственность без разрешения на строительство?
Согласно ст.22 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
п.2 пп.3 :
копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства)
Ст.23 того же закона:
2. При постановке на учет объекта недвижимости, учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или снятии с учета объекта недвижимости орган кадастрового учета в случае принятия соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета начиная с рабочего дня, следующего за днем истечения установленного частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона срока, обязан выдать заявителю или его представителю либо при наличии в заявлении указания о выдаче указанных в настоящей части документов через многофункциональный центр передать такие документы в многофункциональный центр для выдачи заявителю или его представителю:
1) кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта недвижимости);
Если у Вас есть кадастровый паспорт, тогда и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть.
Обращайтесь в росреестр с заявлением о регистрации права собственности на недвижимость и получайте свидетельство о праве собственности.
Можете, если есть кадастровый паспорт. В случае отказа обращайтесь в суд.