Как зарегистрировать дом в собственность без разрешения на строительство?

Я получила в наследство земельный участок в деревне. На участке стоит дом на который нет разрешения на строительство. Есть свидетельство на землю и кадастровый паспорт на дом. Могу ли я зарегистрировать дом в собственность без разрешения на строительство? Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст.22 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

п.2 пп.3 :

копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства)

Ст.23 того же закона:

2. При постановке на учет объекта недвижимости, учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или снятии с учета объекта недвижимости орган кадастрового учета в случае принятия соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета начиная с рабочего дня, следующего за днем истечения установленного частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона срока, обязан выдать заявителю или его представителю либо при наличии в заявлении указания о выдаче указанных в настоящей части документов через многофункциональный центр передать такие документы в многофункциональный центр для выдачи заявителю или его представителю:

1) кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта недвижимости);

Если у Вас есть кадастровый паспорт, тогда и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию уже есть.

Обращайтесь в росреестр с заявлением о регистрации права собственности на недвижимость и получайте свидетельство о праве собственности.

Можете, если есть кадастровый паспорт. В случае отказа обращайтесь в суд.