Вопросы права и соседских отношений при строительстве коттеджа - возможность оформления дома без согласия соседа, принуждение к удалению окон и вопрос отступа при собственном строительстве
Конечно может. ваше согласие на ввод в эксплуатацию жилого дома не требуется. поскольку этот дом не является общей собственностью. кроме того, и земельные участки у вас разные , не в общей собственности (судя по вашей информации в вопросе). Если инженерные сети (канализация) являются вашей общей собственностью. то без вашего согласия сосед не может ими распоряжаться ("отрезать люк") и все его ультиматумы абсолютно незаконны. Если вы полагаете. что вам препятствуют нормально владеть и пользоваться вашим домом, то вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании на основании ст.304 Гражданского кодекса РФ.