Вопросы о получении детских пособий и оформлении гражданства ребенка при проживании в Йемене.
У меня вопрос к юристу по поводу выплаты детских пособий.
В настоящее время я живу в Йемене с мужем. Я гражданка России, муж тоже имеет гражданство-уже 6 лет. могу ли я получить с русского посольства в Йемене единовременное пособие по рождению ребенка, и ежемесячные выплаты до полутора лет, или выплаты только если ребенок рожден в России? Можно ли здесь, в Йемене оформить гражданство ребенку?
Уважаемая, Ясмин! Если Вы проживаете в Йемене постоянно, то пособия Вам не положены. Ребенок Ваш гражданин России по рождению. Для подтверждения гражданства, ему достаточно записи в свидетельстве о том, что родители граждане РФ.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 декабря 2006 г. № 865
Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей
…..4. Государственные пособия не назначаются:
а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;
В) ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫЕХАВШИМ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.